unisa ITA  unisa ENG


CAOT - Centro di Ateneo per l'Orientamento e il Tutorato

Delegati all'orientamento

 

Dipartimento di Chimica e Biologia "A. Zambelli"

Chimica (3 anni)

Prof. Andrea Peluso

apeluso@unisa.it

Scienze ambientali (3 anni) Prof. Federico Rossi frossi@unisa.it

Scienze biologiche (3 anni)

Prof. Anna Marabotti

amarabotti@unisa.it


 


Dipartimento di Farmacia

Chimica e tecnologia farmaceutiche (5 anni)

Prof. Alessandra Tosco
tosco@unisa.it

Farmacia (5 anni)

Prof. Alessandra Tosco

tosco@unisa.it

Tecniche erboristiche (3 anni)

Prof. Alessandra Tosco

tosco@unisa.it

 

 

 

Dipartimento di Fisica "E.R. Caianiello"

Fisica (3 anni)

Prof. Roberta Citro rocitro@unisa.it
 
Dipartimento di Informatica
Informatica (3 anni) Prof. Andrea De Lucia adelucia@unisa.it
 
Dipartimento di Ingegneria Civile
Ingegneria civile (3 anni) Prof. Settimio Ferlisi sferlisi@unisa.it
Prof. Vincenzo Naddeo vnaddeo@unisa.it
Ingegneria civile per l'ambiente ed il territorio (3 anni) Prof. Settimio Ferlisi sferlisi@unisa.it
Ingegneria edile - Architettura (5 anni) Prof. Settimio Ferlisi sferlisi@unisa.it
 
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione ed Elettrica e Matematica applicata
Ingegneria informatica (3 anni) Prof. Gennaro Percannella pergen@unisa.it
 
Dipartimento di Ingegneria Industriale
Ingegneria chimica (3 anni) Prof. Luciano Di Maio ldimaio@unisa.it
Ingegneria elettronica (3 anni) Prof. Antonio Pietrosanto apietrosanto@unisa.it
Ingegneria gestionale (3 anni) Prof. Arcangelo Pellegrino apellegrino@unisa.it
Ingegneria meccanica (3 anni) Prof. Arcangelo Pellegrino apellegrino@unisa.it
 
Dipartimento di Matematica
Matematica (3 anni) Prof. Antonio Di Crescenzo adicrescenzo@unisa.it

 

Dipartimento di Medicina, Chirurgia e Odontoiatria "Scuola Medica Salernitana"

Infermieristica (3 anni)

Prof. Carmine Vecchione

cvecchione@unisa.it

Fisioterapia (3 anni)

Prof. Carmine Vecchione

cvecchione@unisa.it

Ostetricia (3 anni)

Prof. Carmine Vecchione

cvecchione@unisa.it

Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (3 anni)

Prof. Carmine Vecchione

cvecchione@unisa.it

Medicina e Chirurgia (6 anni)

Prof. Ettore Cassandro

ecassandro@unisa.it

Odontoiatria e Protesi Dentaria (6 anni)

Prof. Ettore Cassandro

ecassandro@unisa.it


Dipartimento di Scienze Aziendali - Management & Innovation Systems
Economia e Management (3 anni)

Prof. Bice Della Piana

bdellapiana@unisa.it

 

Prof. Gabriella Piscopo

gpiscopo@unisa.it

 

Dipartimento di Scienze del Patrimonio Culturale

Beni culturali e discipline delle arti e dello spettacolo (3 anni)

Prof. Clementina Cantillo

ccantillo@unisa.it

Filosofia (3 anni)

Prof. Clementina Cantillo

ccantillo@unisa.it

 
Dipartimento di Scienze Economiche e Statistiche
Economia aziendale (3 anni) Prof. Maria Prosperina Vitale mvitale@unisa.it
Prof. Valeria D'Amato vdamato@unisa.it
Economia e commercio (3 anni) Prof. Giovanna Bimonte gbimonte@unisa.it
Economia, valorizzazione, gestione del patrimonio turistico (3 anni) Prof. Daniela Marrani dmarrani@unisa.it
Scienze dell'amministrazione e dell'organizzazione (3 anni) Prof. Lavinia Parisi laparisi@unisa.it
 
Dipartimento di Scienze Giuridiche (Scuola di Giurisprudenza)

Giurisprudenza (5 anni)

Prof. Francesco Buonomenna fbuonomenna@unisa.it
 
Dipartimento di Scienze Politiche, Sociali e della Comunicazione
Scienze della comunicazione (3 anni) Prof. Virgilio D'Antonio vdantonio@unisa.it
Scienze politiche e delle relazioni internazionali (3 anni) Prof. Mariadomenica Lo Nostro mlonostro@unisa.it
Sociologia (3 anni) Prof. Gennaro Avallone gavallone@unisa.it
 

Dipartimento di Scienze Umane, Filosofiche e della Formazione 

Scienze dell'educazione (3 anni)

Prof. Francesco Piro

fpiro@unisa.it

Scienze delle attività motorie, sportive e dell'educazione psicomotoria (3 anni)

Prof. Felice Corona

fcorona@unisa.it

Scienze della formazione primaria (5 anni)

Prof. Rosanna Tammaro

rtammaro@unisa.it

 

Dipartimento di Studi Umanistici

Lettere (3 anni)

Prof. Stefano Amendola

stamendola@unisa.it

Lingue e culture straniere (3 anni)

Prof. Linda Barone

lbarone@unisa.it